初めて免許を取得される方

JEIS西日本が選ばれる5つの理由

  • 国家試験免除!
  • 47年の伝統受講者累計400万人以上!
  • 教員数81名女性講師も在籍
  • 教習・講習会場約200ヶ所
  • 万が一不合格でも安心! 再受験料無料

すでに免許をお持ちの方へ

鹿児島県の1級進級 (ステップアップ) コース 教習&講習情報

2級・旧4級免許から1級免許への進級コースです。
学科講習を受講し修了審査に合格すれば、2級・旧4級から1級へ進級(ステップアップ)できます。

このコースは免許が失効している方でも受講できます。更新の方はもちろん、失効されている方も是非この機会にチャレンジを!
学科講習のみで実技講習はありませんので気軽に受講できます。

※1級進級の方は学科Ⅱ のみの受講となります。

講習日程

1級進級(ステップアップ)コースを受講されるには、事前(5日前まで)に日程のご予約が必要になります。
受講される会場の日程をご確認の上、お申込みください。

※都合により日程や会場が変更になる場合や各コースで定員に達した場合に受講ができないことがございますので予めご了承お願いいたします。

教習名 受講可能級 教習期間 お申し込み
第7回 鹿児島
合併コース
一級
一級進級(学科II)
一級進級(学科I・II)
学科I
5月06日(08:30~18:00)
鹿児島県老人福祉会館
実技I
5月07日(07:30~12:05)
パンドラ
学科I
5月07日(13:00~19:10)
鹿児島県老人福祉会館
学科II
5月13日(08:30~18:00)
鹿児島県老人福祉会館
学科II
5月14日(09:00~18:10)
鹿児島県老人福祉会館
予約する
第5回 鹿児島
合併コース
一級
一級進級(学科II)
一級進級(学科I・II)
学科I
5月13日(08:30~18:00)
平川シーサイドマリーナ
学科I
5月14日(13:00~19:10)
平川シーサイドマリーナ
実技I
5月15日(07:30~12:05)
平川シーサイドマリーナ
学科II
5月20日(08:30~18:00)
平川シーサイドマリーナ
学科II
5月21日(09:00~18:10)
平川シーサイドマリーナ
予約する
第1回 瀬戸内
合併コース
一級
一級進級(学科II)
一級進級(学科I・II)
学科I
5月13日(09:30~19:00)
瀬戸内漁業協同組合
学科I
5月14日(09:00~19:40)
瀬戸内漁業協同組合
実技I
5月16日(07:30~12:05)
古仁屋港内
学科II
5月20日(09:30~19:00)
瀬戸内漁業協同組合
学科II
5月21日(09:00~19:40)
瀬戸内漁業協同組合
予約する
第8回 鹿児島
合併コース
一級
一級進級(学科II)
一級進級(学科I・II)
学科I
5月17日(08:30~18:00)
平川シーサイドマリーナ
実技I
5月18日(07:30~12:05)
平川シーサイドマリーナ
学科I
5月18日(13:00~19:10)
平川シーサイドマリーナ
学科II
5月24日(08:30~18:00)
平川シーサイドマリーナ
学科II
5月25日(09:00~18:10)
平川シーサイドマリーナ
予約する
第1回 出水
合併コース
一級
一級進級(学科II)
一級進級(学科I・II)
学科I
5月20日(09:00~17:30)
出水市中央公民館
学科I
5月21日(09:00~16:10)
出水市中央公民館
実技I
5月27日(07:30~12:05)
米ノ津港内
学科II
6月03日(09:00~17:30)
出水市中央公民館
学科II
6月04日(09:00~16:10)
出水市中央公民館
予約する
第1回 枕崎
合併コース
一級
一級進級(学科II)
一級進級(学科I・II)
学科I
5月20日(09:00~17:30)
南薩地域地場産業振興センター
学科I
5月21日(09:00~16:10)
南薩地域地場産業振興センター
実技I
5月22日(07:30~12:05)
枕崎港内
学科II
5月27日(09:00~17:30)
南薩地域地場産業振興センター
学科II
5月28日(09:00~16:10)
南薩地域地場産業振興センター
予約する
第6回 鹿児島
合併コース
一級
一級進級(学科II)
一級進級(学科I・II)
学科I
5月27日(08:30~18:00)
平川シーサイドマリーナ
学科I
5月28日(13:00~19:10)
平川シーサイドマリーナ
実技I
5月29日(07:30~12:05)
平川シーサイドマリーナ
学科II
6月03日(08:30~18:00)
平川シーサイドマリーナ
学科II
6月04日(09:00~18:10)
平川シーサイドマリーナ
予約する
第9回 鹿児島
合併コース
一級
一級進級(学科II)
一級進級(学科I・II)
学科I
6月10日(08:30~18:00)
平川シーサイドマリーナ
実技I
6月11日(07:30~12:05)
平川シーサイドマリーナ
学科I
6月11日(13:00~19:10)
平川シーサイドマリーナ
学科II
6月17日(08:30~18:00)
平川シーサイドマリーナ
学科II
6月18日(09:00~18:10)
平川シーサイドマリーナ
予約する
第2回 奄美
合併コース
一級
一級進級(学科II)
一級進級(学科I・II)
学科I
6月10日(17:30~22:00)
塩浜地区コミュニティセンター
学科I
6月11日(09:00~19:40)
塩浜地区コミュニティセンター
実技I
6月13日(07:30~12:05)
名瀬港内
学科II
6月17日(17:30~22:00)
塩浜地区コミュニティセンター
学科II
6月18日(09:00~19:40)
塩浜地区コミュニティセンター
予約する
第11回 鹿児島
合併コース
一級
一級進級(学科II)
一級進級(学科I・II)
学科I
6月14日(08:30~18:00)
平川シーサイドマリーナ
実技I
6月15日(07:30~12:05)
平川シーサイドマリーナ
学科I
6月15日(13:00~19:10)
平川シーサイドマリーナ
学科II
6月21日(08:30~18:00)
平川シーサイドマリーナ
学科II
6月22日(09:00~18:10)
平川シーサイドマリーナ
予約する
第1回 いちき串木野
合併コース
一級
一級進級(学科II)
一級進級(学科I・II)
学科I
6月17日(09:00~17:30)
サンマリン21
学科I
6月18日(09:00~16:10)
サンマリン21
実技I
6月19日(07:30~12:05)
いちき串木野地先水面
学科II
6月24日(09:00~17:30)
サンマリン21
学科II
6月25日(09:00~16:10)
サンマリン21
予約する
第10回 鹿児島
合併コース
一級
一級進級(学科II)
一級進級(学科I・II)
学科I
6月24日(08:30~18:00)
平川シーサイドマリーナ
実技I
6月25日(07:30~12:05)
平川シーサイドマリーナ
学科I
6月25日(13:00~19:10)
平川シーサイドマリーナ
学科II
7月01日(08:30~18:00)
平川シーサイドマリーナ
学科II
7月02日(09:00~18:10)
平川シーサイドマリーナ
予約する
第14回 鹿児島
合併コース
一級
一級進級(学科II)
一級進級(学科I・II)
学科I
7月01日(08:30~18:00)
鹿児島県老人福祉会館
実技I
7月02日(07:30~12:05)
パンドラ
学科I
7月02日(13:00~19:10)
鹿児島県老人福祉会館
学科II
7月08日(08:30~18:00)
鹿児島県老人福祉会館
学科II
7月09日(09:00~18:10)
鹿児島県老人福祉会館
予約する
第1回 指宿
合併コース
一級
一級進級(学科II)
一級進級(学科I・II)
学科I
7月01日(09:00~17:30)
指宿市民会館
学科I
7月02日(09:00~16:10)
指宿市民会館
実技I
7月03日(07:30~12:05)
田良浜水面
学科II
7月08日(09:00~17:30)
指宿市民会館
学科II
7月09日(09:00~16:10)
指宿市民会館
予約する
第12回 鹿児島
合併コース
一級
一級進級(学科II)
一級進級(学科I・II)
学科I
7月08日(08:30~18:00)
平川シーサイドマリーナ
実技I
7月09日(07:30~12:05)
平川シーサイドマリーナ
学科I
7月09日(13:00~19:10)
平川シーサイドマリーナ
学科II
7月15日(08:30~18:00)
平川シーサイドマリーナ
学科II
7月16日(09:00~18:10)
平川シーサイドマリーナ
予約する
第2回 瀬戸内
合併コース
一級
一級進級(学科II)
一級進級(学科I・II)
学科I
7月08日(09:30~19:00)
瀬戸内漁業協同組合
学科I
7月09日(09:00~19:40)
瀬戸内漁業協同組合
実技I
7月11日(07:30~12:05)
古仁屋港内
学科II
7月15日(09:30~19:00)
瀬戸内漁業協同組合
学科II
7月16日(09:00~19:40)
瀬戸内漁業協同組合
予約する
第1回 阿久根
合併コース
一級
一級進級(学科II)
一級進級(学科I・II)
学科I
7月15日(09:00~17:30)
北さつま漁業協同組合
学科I
7月16日(09:00~16:10)
北さつま漁業協同組合
実技I
7月17日(07:30~12:05)
阿久根漁港
学科II
7月22日(09:00~17:30)
北さつま漁業協同組合
学科II
7月23日(09:00~16:10)
北さつま漁業協同組合
予約する
第13回 鹿児島
合併コース
一級
一級進級(学科II)
一級進級(学科I・II)
学科I
7月22日(08:30~18:00)
平川シーサイドマリーナ
実技I
7月23日(07:30~12:05)
平川シーサイドマリーナ
学科I
7月23日(13:00~19:10)
平川シーサイドマリーナ
学科II
7月29日(08:30~18:00)
平川シーサイドマリーナ
学科II
7月30日(09:00~18:10)
平川シーサイドマリーナ
予約する
第15回 鹿児島
合併コース
一級
一級進級(学科II)
一級進級(学科I・II)
学科I
8月12日(08:30~18:00)
平川シーサイドマリーナ
実技I
8月13日(07:30~12:05)
平川シーサイドマリーナ
学科I
8月13日(13:00~19:10)
平川シーサイドマリーナ
学科II
8月19日(08:30~18:00)
平川シーサイドマリーナ
学科II
8月20日(09:00~18:10)
平川シーサイドマリーナ
予約する
第3回 奄美
合併コース
一級
一級進級(学科II)
一級進級(学科I・II)
学科I
8月12日(17:30~22:00)
塩浜地区コミュニティセンター
学科I
8月13日(09:00~19:40)
塩浜地区コミュニティセンター
実技I
8月15日(07:30~12:05)
名瀬港内
学科II
8月19日(17:30~22:00)
塩浜地区コミュニティセンター
学科II
8月20日(09:00~19:40)
塩浜地区コミュニティセンター
予約する
第2回 薩摩川内
合併コース
一級
一級進級(学科II)
一級進級(学科I・II)
学科I
8月19日(09:00~17:30)
薩摩川内市川内文化ホール
学科I
8月20日(09:00~16:10)
薩摩川内市川内文化ホール
実技I
8月21日(07:30~12:05)
川内港内
学科II
8月26日(09:00~17:30)
薩摩川内市川内文化ホール
学科II
8月27日(09:00~16:10)
薩摩川内市川内文化ホール
予約する
第16回 鹿児島
合併コース
一級
一級進級(学科II)
一級進級(学科I・II)
学科I
8月26日(08:30~18:00)
平川シーサイドマリーナ
実技I
8月27日(07:30~12:05)
平川シーサイドマリーナ
学科I
8月27日(13:00~19:10)
平川シーサイドマリーナ
学科II
9月02日(08:30~18:00)
平川シーサイドマリーナ
学科II
9月03日(09:00~18:10)
平川シーサイドマリーナ
予約する

講習料金

講習種類 講習時間 修了審査 受講料金 web料金
1級進級(ステップアップ)コース 12時間 70分 46,300円 42,700円
  • ※中国エリアで進級コースを受けられる方は、400円お安くなり合計金額が42,600円となります。(Web料金)
  • ※沖縄で進級コースを受けられる方は、8,200円お安くなり合計金額が34,800円となります。(Web料金)

*料金には教本・教材費、身体検査手数料、登録免許税、海事代理士手数料が含まれています。

お得に受講できるキャンペーンはこちら!

※クレジット、ローンもご利用になれます。

  • 国家試験免除です。
  • 修了審査で不合格の方も安心の補講制度があります。
    JEIS西日本では合格するまで無料で実施します。
  • 講習日数は2日です。

講習日程はこちら

受講資格等

01
2級小型船舶操縦士免許又は、旧4級小型船舶操縦士免許保有者
02
受講年齢 17歳9ヶ月以上 (講習開始日の前日までに達していること)
03
下記身体検査基準を満たしていること
視力 左右共に0.6以上。一眼が0.6未満の場合は、他眼の視力が0.6以上かつ
視野が150度以上あること。(矯正可、メガネ等お使いの方は使用可能です。)
弁色力 夜間において船舶の灯火の色が識別できること。
聴力 5mの距離で話声語の弁別ができること(補聴器可)
疾病および
身体機能障害
軽症で小型船舶操縦士の業務に支障がないこと
※疾病や障害のある方は事前にご相談ください。
04
性別は問いません
05
乗船履歴は不要です

講習日程はこちら

必要書類

  • 申込書ダウンロード 登録小型船舶教習所受講申込書 1通
  • 証明書ダウンロード 小型船舶操縦士身体検査証明書 1通
  • 住民票 1通(免許証の記載事項で住所等に変更がない方は住民票は不要です)
  • 写真4枚
    (縦4.5cmx横3.5cm、6ヶ月以内撮影、正面上半身、無帽、無背景、写真裏面に氏名記入)
  • 小型船舶操縦免許証のコピー 1通

講習日程はこちら

受講日当日持参するもの

  • 印鑑(認印可)
  • 教習料の領収書(郵便局でお振込みいただいた際の領収書(振込金受領書)
  • 筆記用具(鉛筆、ボールペン、消しゴムなど)

講習日程はこちら

1級進級 (ステップアップ) コースを受講するには、
事前(5日前まで)に日程のご予約が必要になります。
受講される会場の日程をご確認の上、お申込みください。

  • お申し込み方法
  • お問い合わせ
  • 申込書ダウンロード
  • 資料請求

ページ上部へ